Премия Рунета-2020
Иркутск
+8°
Boom metrics
НовостиПолитика26 сентября 2018 9:09

Госдума поддержала инициативу Заксобрания Иркутской области освободить жителей от уплаты некоторых пошлин

Законопроект утвердили в окончательном чтении

Парламентарии Иркутской области выступили с инициативой: освободить граждан от уплаты госпошлины за нотариальное удостоверение сделок по отчуждению недвижимого имущества, которое расположено в аварийном и подлежащем сносу доме. И Госдума Федерального Собрания РФ в окончательном чтении на осенней сессии приняла законопроект №451283-7 «О внесении изменения в статью 333.38 части второй налогового кодекса Российской Федерации».

Как пояснила один из авторов законопроекта, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству ЗС Наталья Дикусарова, за нотариальное удостоверение договоров взималась государственная пошлина в размере 0,5 процента стоимости жилья, но не менее 300 рублей и не больше 20 тысяч - рублей. Но для многих семей такие расходы являются существенными.

- Мы готовимся к продолжению расселения граждан из ветхого и аварийного жилья, - объяснила Наталья Дикусарова. - Понимаем, что многим переселяющимся тяжело найти средства на уплату госпошлины, ведь это немалые суммы – в среднем, около 10 тысяч рублей. Новый законопроект решает эту проблему.