Премия Рунета-2020
Иркутск
+5°
Boom metrics
НовостиДом. Семья12 октября 2019 3:55

Главный экспонат: коллекцию Иркутской зоогалереи пополнил череп африканского слона

Весит новый экспонат почти два центнера

Отныне посетители Иркутской зоогалереи смогут увидеть в стенах зоопарка не только животных, рыб и рептилий. С сегодняшнего дня в музейной части экспозиции перед иркутянами предстал новый экспонат – гигантский череп африканского слона весом около 200 килограммов.

- Это настоящий череп самого крупного наземного животного, - сообщила координатор Иркутской зоогалереи Людмила Ивушкина. – Он приехал в нашу археологическую коллекцию из Москвы. Доставить его было очень сложно, ушло на это две недели, но мы это сделали.

Вместе с черепом привезли специальную подставку на колесиках. Череп уже смонтировали, осталось прикрепить к нему бивни. Экспонат займет центральное место в археологической экспозиции. К слову, он оказался гораздо крупнее, чем ожидали сотрудники зоогалереи, поэтому сейчас для гигантского экспоната ищут подходящее место.

В археологической коллекции Иркутской зоогалереи насчитывается порядка 50-ти экспонатов, в основном это черепа животных. В Доме природы для коллекции выделили специальное помещение под кодовым названием Тайная комната. К концу октября в ней будут полностью выставлены все экспонаты.

- Хотя открытие выставки мы планируем позже, уже сейчас череп слона стоит в Тайной комнате Дома природы, спрятать его просто негде, - пояснила Людмила Ивушкина. – Череп взрослого африканского слона с огромными бивнями – настоящая находка для археологической коллекции и диковинка для Иркутской области.

К ЧИТАТЕЛЯМ

У вас есть история, которой Вы хотите поделиться?

Расскажите её нашим журналистам, пришлите фото и видео:

Viber/WhatsApp: +7-952-636-47-73

Тел.: (3952)20-80-08