Премия Рунета-2020
Иркутск
+11°
Boom metrics

Директор иркутской компании пытался отблагодарить главу стройнадзора взяткой в 995 тысяч рублей

Деньги он завернул в подарочный пакет
Директор иркутской энергетической компании пытался отблагодарить главу стройнадзора взяткой в 995 тысяч рублей

Директор иркутской энергетической компании пытался отблагодарить главу стройнадзора взяткой в 995 тысяч рублей

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

В Иркутске поставлена точка в деле о попытке дачи взятки директором одной из компаний. С 2018 по 2019 год она занималась капитальным строительством в одном из районов региона. В августе 2019-го руководитель службы государственного строительного надзора Иркутской области утвердил и выдал директору компании заключение о соответствии построенного объекта всем необходимым требованиям. Тот, на радостях решил отблагодарить главу стройнадзора. В подарочный пакет он упаковал 995 тысяч рублей (почему именно такая сумма, непонятно), чтобы скрыть взятку под обычный подарок и передал его ему.

Руководитель службы не знал, что ему собираются делать такой сюрприз. Поэтому, когда увидел в пакете деньги, сообщил в полицию. Вскоре любителя дарить круглые суммы денег задержали. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на дачу взятки в крупном размере». И вот, состоялся приговор.

- Октябрьский районный суд Иркутска признал мужчину виновным, - сообщили в пресс-службе СУ СК России по Иркутской области. - С учетом мнения государственного обвинителя, ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно со штрафом в размере десятикратной суммы взятки.