Премия Рунета-2020
Иркутск
+6°
Boom metrics
НовостиЗдоровье13 декабря 2020 5:39

В Саянске назовут улицу в честь умершего от коронавируса врача

Улице присвоят имя педиатра Василы Нуриахметовой
В Саянске назовут улицу в честь умершего от коронавируса врача. Фото: администрация Саянска

В Саянске назовут улицу в честь умершего от коронавируса врача. Фото: администрация Саянска

В Саянске, небольшом городке в Иркутской области, решили назвать одну из улиц города в честь врача Василы Нуриахметовой. Имя детского врача, которая боролась с коронавирусом, и сама умерла от этой инфекции, присвоят улице, ведущей к больнице, в которой она долгие годы заведовала педиатрическим отделением. Пока же эта улица носит название Советской Армии.

- В Саянске Василу Нуриахметову звали Вера Николаевна, – рассказывают в пресс-службе администрации Саянска. - Когда она только приехала в Саянск, она сама попросила так себя называть. Все привыкли к этому имени. Доктор Вера. Ее знали, любили, ценили как настоящего профессионала и благодарили за спасенное здоровье и жизни детей.

Вера Николаевна отдала работе с маленькими пациентами 31 год. В последние годы она занимала должность заведующей педиатрическим отделением. И самое главное - ее любили, к ней тянулись малыши, ее уважали и ценили их мамы и папы. Знал, без преувеличения, весь город.

- Жить на работе, гореть на работе – это о ней, о нашей Вере Николаевне, – говорит член профсоюзного комитета больницы Татьяна Гаврилович. – Она буквально жила в отделении.

Скоро в Саянске появится и памятный знак в память о подвиге врачей в борьбе с коронавирусом. Он будет иметь надпись «Славы и памяти достойны», барельеф самой Веры Нуриахметовой, а также изображение медика в защитном костюме. Напомним, только в Иркутской области, по последним данным, погибли 13 медиков, которые лечили людей от опасного заболевания и заразились сами. Светлая вам память! Ваш подвиг запомнят благодарные пациенты, вы останетесь в их сердцах.