Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество24 февраля 2021 8:12

Сургут, Тюмень и Краснодар названы самыми комфортными для жизни городами России

Москва поднялась в рейтинге с 52-го на пятое место
Сургут и Тюмень названы самыми комфортными для жизни городами России

Сургут и Тюмень названы самыми комфортными для жизни городами России

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Четыре российских города - Краснодар, Сургут, Тюмень, Санкт-Петербург – назвали комфортнее Москвы для жизни. Это следует из рейтинга самых комфортных и доступных городов России, составленным институтом территориального планирования «Урбаника».

Как передает РБК, российская столица за прошедший год поднялась в рейтинге с 52-го на пятое место. В первую десятку списка по комфорту и качеству жизни также вошли Уфа, Магнитогорск, Южно-Сахалинск, Мурманск и Тверь. Последние места в рейтинге заняли Уссурийск, Улан-Удэ, Бийск, Армавир, Чита.

Для составления соответствующего рейтинга эксперты института проводили анализ качества среды в ста крупнейших российских городах, а также стоимость жизни в них в расчете на среднюю для этого города заработную плату.

За основу нового рейтинга брали данные за 2019 год (в предыдущем списке были данные за 2018 год), поскольку официальные социальные и экономические показатели за прошлый год на сегодняшний день еще не подвели.

Напомним, ранее аналитики назвали самые любвеобильные российские города. Как выяснили специалисты, самыми любвеобильными регионами в России являются республика Крым, Ямало-Ненецкий автономный округ и Чувашская республика, а вот найти любовь в огромном мегаполисе не так-то просто, поэтому Москва и Санкт-Петербург традиционно располагаются в нижней части рейтинга - на 71 и 72 месте, соответственно.