Премия Рунета-2020
Иркутск
-3°
Boom metrics
НовостиЗдоровье24 марта 2021 6:27

Назван уровень популяционного иммунитета к COVID-19 в Иркутской области

О завершении четвертого этапа исследований уровня популяционного иммунитета в регионе рассказали в противочумном институте
Назван уровень популяционного иммунитета к COVID-19 в Иркутской области.

Назван уровень популяционного иммунитета к COVID-19 в Иркутской области.

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

Итогов очередного этапа оценки коллективного иммунитета в Иркутской области ждали. От экспертной оценки того, насколько мы с вами защищены от коронавируса зависит многое, и прежде всего – дальнейшее, постепенное, снятие ограничений. О результатах тестирования на COVID-19 КП-Иркутск сообщил директор Иркутского научно-исследовательского противочумного института Сибири и Дальнего Востока, доктор медицинских наук, профессор Сергей Балахонов.

- Правда ли, что уровень популяционного иммунитета в Приангарье достиг уже почти 50%?

- Показатель коллективного иммунитета жителей Иркутской области, определенный на четвертом этапе тестирования образцов крови, взятых в 14 территориях, составил 46, 2%, - отметил Сергей Владимирович. - На каждом этапе выполнения данного исследования отмечен примерно двукратный рост серопревалентности COVID-19 среди участников проекта.

Это не может не радовать, потому что почти каждый сегодня в регионе в курсе – если эта цифра достигнет 60%, то уже можно говорить о том, что коллективный иммунитет получен.

Вот конкретные данные. Больше всего тех, кто уже защищен от инфекции, на западе региона, в Тайшете -66%. А, скажем, в Усолье-Сибирском – 35, 2%. Если говорить о возрастах, то больше имеющих положительный анализ на антитела - среди тех, кому от 60 до 69 лет. Больше половины или 53,8% из них его уже получили. А меньше всего – у детей и подростков до 17 лет - 33, 6%.

Как заявляла вице-премьер правительства России Татьяна Голикова, достаточный популяционный иммунитет, в том числе благодаря вакцинации, может сформироваться уже к августу или даже немного раньше по всей стране.

-И эту картину ситуации по иммунной защите у населения Иркутской области можно назвать достаточно точной, - говорит Сергей Балахонов. – Люди, которые проходят исследование отбирались хотя и среди желающих, но не случайным образом, а строго в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения относительно пола, возраста, профессиональной деятельности и места жительства, чтобы взять максимально точный срез населения региона.

Ученый достаточно скептически отнесся к появившимся сообщениям о том, что по данным коммерческих клиник уровень антител к коронавирусу среди их пациентов из Иркутска ниже, чем в других городах Сибири.

Я не считаю сделанные выводы убедительными в плане оценки популяционного иммунитета, - отметил он.- Ведь максимум, что они отображают – какое количество среди их пациентов, пришедших сдавать анализы по собственной инициативе, получило положительный результат теста. Это говорит разве что только о том, что есть категория жителей, которая в ситуации пандемии пристально следит за своим здоровьем.