Премия Рунета-2020
Иркутск
+7°
Boom metrics

Школьник из Бурятии погиб, надышавшись газом из баллончика

Подросток умер от острого отравления
Школьник из Бурятии погиб, надышавшись газом из баллончика

Школьник из Бурятии погиб, надышавшись газом из баллончика

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

В бурятском селе Турунтаево 15-летний подросток погиб, надышавшись парами из газового баллончика. Все произошло 18 мая в овраге на окраине села. После уроков в школе туда отправилась компания одноклассников. Один из них принес несколько газовых баллонов для туристических горелок. Школьник взял баллоны и нескольких минут вдыхал их содержимое, накрыв голову курткой. Затем он внезапно вскочил на ноги, стал хаотично бегать, а через некоторое время упал и умер на месте. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК России по Бурятии.

- Скорее всего, подросток умер от острого отравления бытовым газом, - отметили в ведомстве. - Баллончики для заправки зажигалок или баллончики для туристических горелок содержат смесь бутана, изобутана. При вдыхании такая летучая семь вытесняет кислород из крови, и даже однократное вдыхание любого из перечисленных газов может привести к смерти от удушья.

Сейчас по факту трагедии следователи проводят проверку. Назначена судебно-медицинская и токсикологическая экспертиза. Кроме этого, в СК предложили принять закон, по которому продажа газосодержащих предметов детям и подросткам будет запрещена.