Премия Рунета-2020
Иркутск
+4°
Boom metrics

Жительница Тайшета перевела 608 тысяч рублей на «безопасный счет» мошенников

Полиция Иркутской области вновь сообщает об обманутых сибиряках
Жительница Тайшета перевела 608 тысяч рублей на «безопасный счет» мошенников

Жительница Тайшета перевела 608 тысяч рублей на «безопасный счет» мошенников

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

Жительница Тайшетского района Иркутской области, поверив, что ей действительно звонят представители банка и полицейский перевала на счет мошенников 608 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

- Сначала заявительнице позвонили «банкиры», они рассказали ей о подозрительных действиях с ее счетом, - говорят полицейские. – После, под предлогом «сохранения» сбережений они уговорили гражданку оформить банковский займ на максимально доступную сумму и перевести деньги на «безопасный счет».

Для убедительности женщине еще позвонил и полицейский, сказав, что ей предстоит принять участие в операции по изобличению аферистов.

- Мужчина звонил, используя технологии подмены номеров, - отмечают в региональном МВД. – Он сказал, что его номер она может проверить на сайте ОВД.

И такие цифры там действительно были указаны. После этого сибирячка доверилась звонившему – взяла несколько кредитов в разных банках на сумму 608 000 рублей и все средства перевела мошенникам. Только спустя несколько дней она поняла, что ее обманули.

Еще одной жертвой «лжебанкиров» стала жительница Нижнеудинска. Она сообщила мошенникам номер карты и трехзначный код с оборотной стороны. Она поверила, что с ее счета списаны средства и, сообщив звонившей девушке цифры, она сможет их вернуть.

- Аферисты, используя технологию подмены номера, звонят якобы из дежурных частей отделов полиции, телефонов доверия или номеров должностных лиц, сведения о которых размещены на официальных сайтах правоохранительных ведомств и просят выполнять требования «сотрудников банков», - говорят полицейские. – В таком случае лучше перепроверять информацию, набрав тот же номер телефона вручную.

К ЧИТАТЕЛЯМ

У вас есть история, которой Вы хотите поделиться? Вы стали свидетелем интересного события?

Расскажите её нашим журналистам, пришлите фото и видео:

Viber/WhatsApp: +7-952-636-47-73

Тел.: (3952)20-80-08