Премия Рунета-2020
Иркутск
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество6 октября 2021 1:21

Почти 20,5 тысяч человек заболели ОРВИ в Иркутской области за неделю

Больше половины из них – дети до 14 лет
Почти 20,5 тысяч человек заболели ОРВИ в Иркутской области за неделю

Почти 20,5 тысяч человек заболели ОРВИ в Иркутской области за неделю

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

Небольшой, но спад. Специалисты Роспотребнадзора по Иркутской области отмечают, что за прошедшую неделю в регионе заболели на три тысячи человек меньше, чем неделей ранее.

Так, за минувшие семь дней в Приангарье диагноз ОРВИ был поставлен 20482 раза. Причем, большинство из заболевших – 56% - дети до 14 лет.

Для сравнения ранее эта цифра превышала 23.6 тысяч «простудившихся». Кстати, в регионе на данное время пока не обнаружено вирусов гриппа.

- По данным лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов в настоящее время заболеваемость связана с вирусами не гриппозной этиологии, - отмечают в Роспотребнадзоре Иркутской области. - Циркуляция вируса гриппа не установлена.

А это значит, что сейчас самое время поставить от него прививку. Сделать это можно бесплатно в поликлинике по месту жительства. Согласно национальному календарю прививок вакцинировать нужно детей от 6 месяцев, всех школьников.

На прививку также могут рассчитывать студенты вузов и колледжей, медицинские работники, педагоги, водители и коммунальщики, беременные, пожилые старше 60 лет, призывники, а также те, у кого есть хронические заболевания, ведь осложнения при болезни гриппом у них могут быть серьезные.

К ЧИТАТЕЛЯМ

У вас есть история, которой Вы хотите поделиться? Вы стали свидетелем интересного события?

Расскажите её нашим журналистам, пришлите фото и видео:

Viber/WhatsApp: +7-952-636-47-73

Тел.: (3952)20-80-08