Премия Рунета-2020
Иркутск
+10°
Boom metrics

Бывшие сотрудники иркутского "Водоканала" осуждены на 7 лет за взятку

Они отправятся за решетку на сроки от 7,1 до 7,5 лет
Бывшие сотрудники иркутского "Водоканала" осуждены на 7 лет за взятку

Бывшие сотрудники иркутского "Водоканала" осуждены на 7 лет за взятку

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

В Иркутске поставлена точка в деле о получении взятки сотрудниками "Водоканала". Следователи выяснили, что с июня по сентябрь 2019 года один из сотрудников вместе с коллегой получал деньги за подписание актов выполненных работ по муниципальным контрактам по ремонту сетей водоснабжения до их фактического выполнения. На взятках подельники "заработали" 650 тысяч рублей.

Кроме того, один из сотрудников сказал директору подрядной организации, что сможет посодействовать беспрепятственном подписании актов выполненных работ до их проведения по другим муниципальным контрактам. За это он получил 950 тысяч рублей.

- Обоих экс-сотрудников "Водоканала" признали виновными, - сообщили в пресс-службах прокуратуры и СУ СК России по Иркутской области. - Одни приговорен к 7 годам 6 месяцам колонии общего режима и штрафу в 1,5 млн руб. Второй отправится в колонию строгого режима на 7 лет и 1 месяц и заплатит штраф в 1,4 млн. Также суд лишил обоих права занимать определенные должности на срок 3 года 6 месяцев после отбытия основного наказания.

Что касается директора подрядной организации, который передал взятку, то ранее он был приговорен к штрафу в 1 млн руб.