Boom metrics
НовостиОбщество12 апреля 2022 10:27

Продовольственную безопасность в Иркутской области обсудили на слушаниях в ЗС

Выездное заседание состоялось на предприятии «Янта»
Продовольственную безопасность в Иркутской области обсудили на слушаниях в ЗС.

Продовольственную безопасность в Иркутской области обсудили на слушаниях в ЗС.

Тема продовольственной безопасности стала главной на депутатских слушаниях. Открывая заседания председатель областного парламента Александр Ведерников отметил, что главной задаче ЗС и правительства региона является поддержка предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

- Это связано с продовольственной безопасностью, стабильным развитием региона и спокойствием людей, - сказал Александр Ведерников. - Президент Владимир Путин поставил задачу в ближайшие годы вывести сельское хозяйство, производство продуктов и обеспечивающие отрасли промышленности на опережающие темпы роста. Для этого надо поддерживать предприятия.

На заседании присутствовали руководители крупных предприятий. Так, генеральный директор АО «Каравай» Ольга Денисова рассказала, что после введения санкций возникла проблема повышения цен на сырье – зерно, сахар, масложировую продукцию, а также на упаковочные материалы. Однако «Каравай» зафиксировал цены на популярные виды хлебобулочной продукции, но в дальнейшем для сдерживания роста цен нужна бюджетная поддержка.

А для животноводческих предприятий актуальна проблема ветеринарных препаратов. Они значительно подорожали. Председатель СПК «Усольский свинокомплекс» Павел Сумароков сообщил, что для вакцинации животных используются импортные препараты. Увеличились расходы на корма, стройматериалы. Еще одна из проблем, которая звучала на заседании, это большое количество проверок от надзорных органов.

Председатель некоммерческого партнерства «Союз предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Иркутской области» Дмитрий Баймашев добавил, что необходимо расширять субсилирование, чтобы не повышать цены на продукты.

Вице-спикер ЗС Кузьма Алдаров сообщил, что все предложения, поступившие депутатам от местных производителей, будут учтены в работе Законодательного Собрания.