
Режим ЧС введен на территории Катангского района из-за угрозы подтопления жилых домов в селе Подволошино. В районе населенного пункта растет уровень воды из-за ледяного затора. В 16:00 5 мая он достиг отметки в 650 см при критических 600см. Вода вышла на низменные участки. Об этом сообщают в пресс-службе правительства Иркутской области.
- Для устранения ледовых заторов специалисты проводят взрывные работы. По информации управления ГО и ЧС министерства имущественных отношений Иркутской области, ситуация находится на контроле межведомственной оперативной группы правительства региона, в состав которой входят спасатели федеральных и областных структур, - отметили в правительстве Приангарья.
На случай возможной эвакуации людей муниципалитет привел в готовность пункты временного размещения.
Также на контроле находится уровень воды в реке Непа в районе села Токма. Сейчас уровень воды достиг отметки 540 см, при критическом-590 см.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Покраска остановок общественного транспорта и дорожных ограждений началась в Иркутске.(подробности)
Уровень воды повысится до критической отметки на реке Нижняя Тунгуска в Катангском районе. По данным Иркутского гидрометцентра он может увеличиться до 660 – 720 сантиметров.(подробности)