
Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
В Иркутской области с начала сезона в больницы обратились 1162 пострадавших от укусов клещей. Среди них 338 детей. Случаи зафиксированы в Иркутске и его районе, Ангарске, Усолье-Сибирском, Саянске, Шелехове и других городах. Об этом сообщают в пресс-службе Роспотребнадзора Иркутской области.
- Исследовано 814 клещей, 129 из которых заражены иксодовым клещевым боррелиозом, пять - вирусным клещевым энцефалитом, 35 – другими клещевыми инфекциями, - отметили в ведомстве. - За минувшую неделю с подозрением на вирусный клещевой энцефалит в больницы легли три человека, в том числе один ребенок.
Кроме того, госпитализировали с подозрением на клещевой боррелиоз пять человек, из них один ребенок, на клещевой риккетсиоз – два человека, также в их числе один ребенок.
В регионе начались обработки от клещей в парках, зонах отдыха, на территориях детских образовательных и оздоровительных учреждениях и кладбищ. Сейчас уже обработано 755,5 гектаров, то есть 70 объектов. Всего в планах обработать 1500 гектаров.
Если укусил кровосос, то нужно быстро обратиться в медучреждение. В ведомстве отмечают, что от клещевого энцефалита лучше всего спасают профилактические прививки.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Жилье для медиков и для переселенцев из аварийных домов построят до конца года в Нижнеудинске.(подробности)
Копию Знамени Победы установят на здании Правительства Иркутской области с 8 на 9 мая.(подробности)