
Соглашение о межпарламентском сотрудничестве подписали председатель ЗС Иркутской области Александр Ведерников и председатель парламента Новосибирской области Андрей Шимкив. Депутаты в форматах парламентских слушаний, совместных конференций, круглых столов будут обмениваться опытом законотворческой деятельности.
- С интересом изучим опыт работы парламента Новосибирской области. У нас тоже есть наработки, которые будут полезны коллегам, - рассказал спикер Александр Ведерников. Он отметил, что депутаты уже активно сотрудничают с коллегами из Татарстана и Красноярского края.
Кроме этого, парламентарии обсудили некоторые законы. Например, в Новосибирской области действует закон о наказах избирателей депутатам. Андрей Шимкив пояснил, за шесть лет выполнены наказы на сумму 42 млрд рублей. В план этого года включено 679 наказов на сумму более 10 млрд рублей.
А депутаты из Приангарья рассказали о программе «Народные инициативы», которая позволяет реализовать предложения жителей по благоустройству.
Делегация из Иркутской области посетила Новосибирский государственный университет, биотехнопарк в Кольцово, учреждения здравоохранения. Кроме того, на заседании Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» обсуждалисьт вопросы по обеспечению регионов необходимыми товарами и услугами, проект по улучшению качества школьного питания.