
Фото: Любовь АРБАТСКАЯ. Перейти в Фотобанк КП
В пятницу, 3 июня, в Иркутске стартовал первый форум "Осознанная промышленная экология", организованный золотодобывающей компанией "Полюс" и ИРНИТУ.
В начале от имени губернатора Иркутской области Игоря Кобзева участников форума приветствовал заместитель председателя правительства региона Георгий Кузьмин. Он отметил, что забота о природе имеет особое значение для Приангарья, ведь сейчас у нас реализуются крупные проекты рекультивации промышленных отходов - на территории бывшего БЦБК и на промплощадке "Усольехимпрома". И задача современных предприятий - не допустить повторения подобных ситуаций, максимально бережно относиться к окружающей среде.
- Мы понимаем, что сегодня бизнес несет огромную ответственность перед обществом, страной и природой. Надеюсь, что во время форума власть, бизнес и наука эффективно объединят усилия, чтобы решать экологические проблемы области и даже страны, - сказал Георгий Кузьмин.
Программа мероприятия насыщенная. Эксперты расскажут о том, что такое промышленная экология, далее на панельной дискуссии представители крупных предприятий Иркутской области обсудят существующие практики и экологическую ответственность. Кроме того, во время круглых столов эксперты, ученые, представители компаний будут говорить о том, как предприятиям находить баланс между заботой об экологии, экономической эффективностью и социальной ответственностью.
Так, например, уникальным опытом поделятся золотодобытчики.
- "Полюс" лидирует по добыче золота в стране, компания работает в четырех регионах, и основные объемы добычи уже через несколько лет будут приходиться на Иркутскую область. Отмечу, что ответственное отношение к природе - приоритетное направление нашей деятельности. Мы постоянно оцениваем риски и улучшаем экологические показатели, - прокомментировал директор по работе с государственными органами Иркутской области компании "Полюс" Роман Энгельгардт.
Кроме того, свои экологические проекты представят студенты вуза.
- Совместно с "Полюсом", одним из ключевых наших партнеров, мы проводим экохакатон, во время которого студенты предлагают современные и актуальные решения экологических проблем, - рассказал ректор ИРНИТУ Михаил Корняков.
И сегодня участники форума выберут самые эффективные и инновационные, по их мнению, студенческие проекты. Ведь именно за молодежью будущее!