
На Общем собрании Российской академии наук состоялись выборы ее новых действительных членов. Академиком по отделению энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН стал известный ученый -энергетик, директор Института систем энергетики им. Л. А. Мелентьева Валерий Стенников.
- Валерий Алексеевич Стенников – известный специалист в области теплофизики и теплотехники энергетических систем, моделирования, расчета, оптимизации, управления их развитием и функционированием, - представляет академика Иркутский научный центр. - Он автор более 600 научных работ, из них 16 монографий.
Сфера деятельности академика Валерия Стенникова - теплоэнергетика. Это если коротко, потому что полное перечисление направлений включает в себя математический и вычислительный инструментарий и теоретические основы решения самых разных задач в этой отрасли.
Академик Валерий Стенников занят не только наукой и руководством институтом. Он преподаватель - профессор, председатель ГЭК Иркутского национального исследовательского технического университета, зампредседателя диссертационного совета на базе ИСЭМ СО РАН, член бюро Объединенного ученого совета СО РАН по ЭММПУ и международного комитета по присуждению премий «Глобальная энергия», «Малая энергетика», нескольких научных и научно-технических советов и комиссий. А еще входит в состав редколлегий четырех профильных научных журналов.