
В этом году в Иркутске планируют достроить детский сад на 220 мест в 6-м микрорайоне Ново-Ленино. На месте с проверкой побывали губернатор региона Игорь Кобзев и мэр Иркутска Руслан Болотов.
- 6-й микрорайон Ново-Ленино – хороший пример комплексного освоения территории, - сказал Руслан Болотов. - Сегодня здесь возводят две семнадцатиэтажных блок-секции, в которые переедут иркутяне из ветхих и аварийных домов. Кроме того, работаем над проектированием парка.
Деньги на детский сад выделяют из местной казны, а поскольку удалось войти в нацпроект "Демография", ожидается областное и федеральное финансирование. Из-за подорожания стройматериалов решено сделать перерасчет, чтобы направить на возведение здания дополнительную сумму.
Кроме того, к 2023 году в Ново-Ленино появятся два дополнительных блока к школам №№ 53 и 57, каждый будет рассчитан на 500 учеников.
А В ЭТО ВРЕМЯ
Парк "Комсомольский" преобразится
Руслан Болотов и Игорь Кобзев побывали и в парке "Комсомольский", где начался первый этап благоустройства. Здесь заасфальтируют тропинки, обновят освещение, установят скамейки, урны, обустроят газоны.
Во время рейтингового голосования в этом году иркутяне дружно поддержали проект, и в следующем году планируется провести второй этап реконструкции. А полностью закончить работы должны в 2024 году.
Парк оформят в авиационной тематике. На информационных стендах можно будет почитать про историю авиации в Иркутске.