
Фото: Пресс-служба правительства Иркутской области.
Впервые в Иркутской области прошла акция «Архивный диктант». Мероприятие организовал государственный архив региона. Любой желающий мог проверить свои знания об истории Приангарья с 9 по 30 октября. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.
- К проекту присоединились более 740 участников. Они проходили диктант с компьютера или смартфона. Поэтому участвовать могли не только сибиряки, - говорят в правительстве.
Руководитель государственного архива пояснил, что на сайте ведомства и в соцсетях публиковались исторические очерки, на их основе были составлены тестовые задания для диктанта. Участники отвечали на 15 вопросов, а по завершению всем автоматически сформировали сертификаты с указанными результатами.
При этом большинство показало отличные результаты. Затруднение вызвал вопрос об авторстве памятника Александру III и вопрос по биографии режиссера Леонида Гайдая.