Boom metrics
НовостиОбщество26 декабря 2023 9:50

В Иркутской области зафиксируют цены на яйца

В Иркутской области готовится к подписанию меморандум о стабилизации цен
В Иркутской области зафиксируют цены на яйца

В Иркутской области зафиксируют цены на яйца

Фото: Пресс-служба правительства Иркутской области.

В Иркутской области готовится к подписанию меморандум о стабилизации цен на куриное яйцо. Документ будет заключен между правительством Иркутской области, производителями яиц и региональными торговыми сетями. Новость о подготовке Меморандума была объявлена на пресс-конференции, где присутствовали представители товаропроизводителей, торговых сетей, а также службы потребительского рынка и лицензирования. Информацию о подготовке документа подтвердил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

Основные местные производители яиц, такие как СХАО "Белореченское" и СПК "Окинский", а также торговые сети "Слата", "Удача", "Хлеб-Соль" и "Экономия", уже выразили свое согласие участвовать в этом проекте. Меморандум является соглашением, в котором стороны добровольно берут на себя обязательства по стабилизации цен на яйца до конца марта 2024 года.

Идея заключения Меморандума возникла по поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Он отметил рост цен на яйца как одну из приоритетных проблем инициативы во время встречи с журналистами на пресс-конференции 19 декабря. Игорь Кобзев дал указание профильным ведомствам Приангарья заняться этим вопросом. В рамках этой инициативы состоялись совещания с представителями Правительства области, производителями яиц и представителями торговых сетей. Вопрос также был обсужден на межведомственном совещании в прокуратуре региона, где присутствовали представители Союза предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности региона, Федеральной антимонопольной службы и предприятий-производителей продовольственных товаров.

На пресс-конференции было отмечено, что рост розничных цен на куриное яйцо был зафиксирован в 86 субъектах Российской Федерации в октябре 2023 года и в 87 субъектах в ноябре. Иркутская область также не является исключением. Иркутская область проводит статистический мониторинг цен на яйца в шести городах как на продукцию местного производства, так и на ввезенную из других регионов. За 11 месяцев был зафиксирован рост цен на куриное яйцо на 37,6%. Самый большой рост был зафиксирован в октябре - практически на 30% по сравнению с предыдущим месяцем и на 32% по сравнению с декабрем 2022 года.