Премия Рунета-2020
Иркутск
+18°
Boom metrics
НовостиОбщество7 февраля 2024 9:56

В планетарии Иркутска запустили курс ориентирования по звездному небу

Школьникам из Ангарска также провели лекцию о созвездиях и показали, как ориентироваться по звездам и компасу
В планетарии Иркутска запустили курс ориентирования по звездному небу

В планетарии Иркутска запустили курс ориентирования по звездному небу

Фото: Пресс-служба правительства Иркутской области

Более 30-ти школьников из Ангарска - воспитанников «Военно-патриотической школы «Мужества» им. Юрия Алексеевича Болдырева» приняли участие в проекте "Президентский маршрут".

Одна из остановок в экскурсионной программе была посещение школьного планетария. Здесь гости стали первыми участниками новой лекционной программы, которая предназначена для изучения звездного неба и ориентирования на местности.

Школа №19 может похвастаться самым большим и современным школьным планетарием в России. В нем установлены восемь проекторов с высоким разрешением, что позволяет использовать компьютерную программу-симулятор звездного неба для визуализации астрономических понятий и явлений. Директор школы, Светлана Большещапова, отметила, что Большой иркутский планетарий является одним из десяти лидеров по размеру и оснащению среди городских планетариев в России. Он был спроектирован российской компанией «Общество сферического кино» и оснащен оптико-механическим прибором ZKP-4, изготовленным немецкой фирмой «Карл Цейсс», который предназначен для демонстрации звездного неба. В России существуют всего три таких прибора. Помимо этого, в планетарии проводятся лекции, внеклассные занятия и уроки по различным предметам.

Гости также услышали историю создания Большого иркутского планетария от доктора физико-математических наук, профессора Иркутского госуниверситета Сергея Язева. Он рассказал об астрономической деятельности в регионе и о космонавтах из Иркутской области. Школьникам из Ангарска также провели лекцию о созвездиях и показали, как ориентироваться по звездам и компасу.