
Фото: Пресс-служба администрации города Иркутска.
В администрации Иркутска прошло собрание с директорами школ и руководителями охранных предприятий, ответственных за безопасность в образовательных учреждениях. Мэр города Руслан Болотов и представители правоохранительных органов также присутствовали на собрании. Основная тема обсуждения была связана с происшествием, произошедшим 6 февраля в школе № 14.
Мэр Руслан Болотов подчеркнул, что данное происшествие является серьезным предупреждением и напомнил о важности постоянной бдительности. Он отметил, что в последние годы проводятся многочисленные работы по модернизации системы безопасности в учебных заведениях, но есть некоторые вопросы относительно выполнения четких алгоритмов действий. Мэр призвал проанализировать ситуацию и извлечь уроки, чтобы избежать повторения подобных событий.
Председатель комитета по социальной политике и культуре администрации Татьяна Эдельман сообщила, что в бюджете города на 2024 год предусмотрены средства на обновление охранной и пожарной сигнализации, тревожных кнопок, магнитных замков и видеокамер для обеспечения безопасности учебных заведений. Кроме того, на мартовскую сессию Думы Иркутска направлены предложения о выделении дополнительных средств на мероприятия по антитеррористической защищенности.
Директор школы № 14 Людмила Тучкова отметила, что школа уже оборудована всем необходимым оборудованием для безопасности учеников и педагогов. Она подчеркнула, что в прошлом году также были выделены средства на эти цели. Директор обещала провести повторные инструктажи и тренировки с представителями охранной организации.
По поручению мэра Руслана Болотова будет проведена проверка качества услуг, предоставляемых по заключенным контрактам, а также исправности оборудования и пропускных систем во всех учебных заведениях города. Также будут организованы учения по антитеррористической безопасности и проведены профилактические беседы с детьми, состоящими на учете в ПДН.
В результате собрания было решено создать рабочую группу, которая будет заниматься усовершенствованием и укреплением охраны в образовательных учреждениях. В нее войдут представители структурных подразделений администрации Иркутска, директора школ и представители правоохранительных органов.