Boom metrics
НовостиОбщество5 марта 2024 6:41

В Иркутской области синоптики пообещали к концу марта до +10 градусов

В первой половине марта возможны осадки в виде снега
В Иркутской области синоптики пообещали к концу марта до +10 градусов

В Иркутской области синоптики пообещали к концу марта до +10 градусов

Фото: Алексей БУЛАТОВ.

В Иркутском гидрометцентре прогнозируют, что первый месяц весны в регионе не принесёт значительных сюрпризов. Специалисты сообщили, что средняя температура воздуха будет близка к климатическим показателям за многие годы.

- В начале марта ночные температуры будут колебаться от -14 до -19 градусов, а в северных районах даже до -30-35 градусов. В дневное время ожидаются значения от -3 до +8 градусов, в некоторых местах даже до -9 до -14 градусов. В отдельные дни ночная температура может подняться до -5-10 градусов, а днём до +1-6 градусов.

К концу месяца весна начнет действовать на полную мощность - ночные температуры приблизятся к нулю, а дневные могут достичь до +10 градусов.

В первой половине марта возможны осадки в виде снега, преимущественно в северных, верхнеленских и горных районах. Активное таяние снега начнется в середине месяца по большей части территории.

Итак, ожидается, что климатическая весна, начинающаяся при среднесуточной температуре 0º, наступит не раньше первой декады апреля. В северных районах она может задержаться ближе к 20-м числам.