Boom metrics

Свыше 1,5 тысячи жителей Иркутска отпраздновали Масленицу в Комсомольском парке

Артисты, наряженные в традиционные национальные костюмы, представили русские песни и танцы
Свыше 1,5 тысячи жителей Иркутска отпраздновали Масленицу в Комсомольском парке

Свыше 1,5 тысячи жителей Иркутска отпраздновали Масленицу в Комсомольском парке

Фото: Пресс-служба администрации города Иркутска.

В Иркутске прошло празднование «Широкой Масленицы», которое собрало более полутора тысяч жителей в Комсомольском парке. Об этом сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

- Для горожан была организована культурная программа, в рамках которой выступили работники и студенты Иркутского областного колледжа культуры и муниципального творческого клуба «Созвездие». Артисты, наряженные в традиционные национальные костюмы, представили традиционные русские песни и танцы, исполнили музыкальные номера и провели различные конкурсы, в которых активно участвовали горожане. Среди мероприятий были битва вениками и распиливание бревна ручным инструментом, - говорят в администрации Иркутска.

Молодежь Иркутска соревновалась в перетягивании каната, прыжках через большую веревочную скакалку и играх в детских городках, которые всегда доступны в парке. Гости праздника встречались с атаманом Иркутского городского казачьего общества «Вознесенское» Александром Савостьяновым и его воспитанниками, которые продемонстрировали фланкировку шашкой и показали оружие желающим.

- Празднование Масленицы в этом парке стало традицией для нашей семьи. Мы приходим сюда каждый год, чтобы весело провести время и насладиться блинами. Сегодня для нас особенный день, потому что после утренних выборов мы пришли сюда отметить окончание зимы, - поделилась одна из участниц, Мария Федотова.

Празднование завершилось традиционным обрядом сжигания чучела Масленицы.