Boom metrics
НовостиОбщество13 апреля 2024 4:12

За неделю мошенники похитили у жителей Иркутской области 22 млн рублей

Жертвами аферистов за неделю стали 48 человек
За неделю мошенники похитили у жителей Иркутской области 22 млн рублей

За неделю мошенники похитили у жителей Иркутской области 22 млн рублей

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП

За прошедшую рабочую неделю в Иркутской области от действий мошенников пострадало 48 человек. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону.

- В общем аферисты похитили порядка 22 млн рублей. Только один из пострадавших перевел мошенникам около 4 млн рублей, - рассказывают в полиции.

По словам 57-летнего мужчины, ему позвонил неизвестный и представился работником Центробанка. Он пояснил, что с личного счета жертвы пытаются похитить деньги. Сибиряк поверил звонившему и перевел деньги на "резервный счет".

Заведено уголовное дело по статье о мошенничестве.

В полиции добавили, что в основном аферисты используют стандартные схемы. В частности, жертвам сообщают о взломах карт, счетов, портала госуслуг. Кроме этого, мошенники представляются сотрудниками сотовой связи, официальных органов.

Чтобы обезопасить себя, следуйте простым правилам:

- Не доверяйте звонкам с неизвестных номеров.

- Не сообщайте свои данные третьим лицам. Мошенники могут использовать любую информацию против вас.

- Используйте только надежные сервисы онлайн-платежей и не переходите по сомнительным ссылкам, они могут вести на фишинговые сайты, которые воруют ваши данные.

- Своевременно сообщайте в полицию или банк о пропаже или краже карты. Если пластик пропал, он уже скомпрометирован и пользоваться им небезопасно, лучше перевыпустить карту.

- Будьте бдительны и осторожны!