Премия Рунета-2020
Иркутск
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество17 апреля 2024 5:28

Жители Иркутской области смогут обучиться на оператора беспилотника

Направление пользуется популярностью в сфере строительства, сельского хозяйства, геологии
Жители Иркутской области смогут обучиться на оператора беспилотника

Жители Иркутской области смогут обучиться на оператора беспилотника

Фото: Пресс-служба правительства Иркутской области

Жителям Иркутской области, которые испытывают трудности с работой, предлагают обучиться на оператора наземных средств управления беспилотным летательным аппаратом. Такая возможность доступна в рамках президентского национального проекта «Демография». Об этом сообщают в правительстве региона.

С помощью программы можно получить нужные знания и навыки в сфере дрона-технологий.

- Обучаться могут безработные, молодежь до 35 лет, жители региона старше 50 лет, в том числе пенсионеры. А также женщины, воспитывающие маленьких детей. В Кадровый центр могут обратиться работники, которые находятся под риском увольнения, участники СВО. Программа реализуется Томским государственным университетом, – сказал министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков.

Подать заявку и ознакомиться с программой обучения можно в филиалах Кадрового центра, а данные размещены на сайте министерства труда региона.

Кстати, министр добавил, что новое направление - БПЛА пользуется популярностью в сфере строительства, сельского хозяйства, геологии, а также в силовых структурах. В Иркутской области заявлено 20 вакансий операторов БПЛА. Кроме того, такие беспилотники используются курьерами для доставки маловесных грузов и корреспонденции.

- Профессия пилота БПЛА не требует большой физической силы. Однако требует ответственности, внимания и умения быстро соображать. Мы готовы предоставить всю информацию и подготовку для успешной карьеры в этой сфере, – сказала директор Ангарского индустриального техникума Светлана Кудрявцева.

В правительстве напоминают, что Приангарье вошло в число победителей конкурса на получение субсидии на создание условий в образовательных учреждениях для реализации образовательных процессов по разработке, производству и эксплуатации беспилотников гражданского назначения.

Эти задачи в регионе уже реализуются в Ангарском индустриальном техникуме и 17 школах в рамках проекта «Стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы».