
Фото: Пресс-служба правительства Иркутской области.
Стали известны 50 лучших проектов по благоустройству в России, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошел и иркутский проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее – спорт-парк на берегу Ушаковки. Об этом сообщают в правительстве региона.
- Всего в министерство строительство поступило 415 заявок из 85 регионов. Но отобрали только 50 лучших проектов. Оценивалось их влияние на улучшение качества городской среды, социальный и экономический эффект, введение инноваций, востребованность у жителей, а также качество реализации, – сказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин.
Приангарье участвует в конкурсном отборе с первого года его проведения. Проекты Иркутской области каждый год получают высокие оценки экспертов. Так за восемь лет в реестры благоустройства попали 12 проектов, которые реализовали в четырех населенных пунктах: Иркутске, Саянске, Ангарском городском округе и поселке Чунский.
А полгода назад губернатор региона Игорь Кобзев и мэр Иркутска Руслан Болотов приняли участие в открытии нового спорт-парка на берегу Ушаковки.
Объект реализовали по просьбе местных жителей. В 2022 году за него проголосовали более 10 тысяч человек. А в 2023 году пустырь превратили в бетонный скейт-парк. Там уложили газон, провели освещение, поставили урны, навесы и лавочки. Также на территории оборудовали дренажные колодцы и проложили трубы ливневой канализации.
В настоящее время жители области могут выбрать территории, которые будут облагорожены в 2025 году. Голосование за объекты благоустройства в регионе проходит до 30 апреля. Ознакомиться с проектами и сделать выбор можно на сайте.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Первый книжный фестиваль «КнигаМай» состоится в Иркутске с 17 по 19 мая (подробнее)
Выставка «Застывшие звуки» в художественном музее и концерт гусляра в планетарии: чем удивит афиша Иркутска на май 2024 (подробнее)
В Ангарске иномарка сбила мужчину, который нес на руках годовалого ребенка (подробнее)
К ЧИТАТЕЛЯМ
У вас есть история, которой Вы хотите поделиться?
Вы стали свидетелем интересного события?
Расскажите её нашим журналистам, пришлите фото и видео:
Viber/WhatsApp/Telegram: +7-952-636-47-73
Тел.: (3952)20-80-08
Узнавайте новости первыми: подпишитесь на наш телеграм, группы ВК и Одноклассниках
Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал