Премия Рунета-2020
Иркутск
-3°
Boom metrics
Новости27 ноября 2009 5:46

В Иркутске Чубайс раскритиковал ученых

Каждый доцент, по его мнению, должен заниматься бизнесом, а не только наукой

Сегодня, 27 ноября, глава госкорпорации РОСНАНО Анатолий Чубайс принял участие в заседании правительства Иркутской области, на котором обсуждались вопросы инновационного развития.

Выступая с докладом на заседании, Анатолий Чубайс подчеркнул, что наука — это способ преобразования денег в знания, а инновационная экономика — это уже преобразование знаний в деньги. Поэтому при каждом вузе должны создаваться дочерние компании. Причем, если в Иркутске действует 36 вузов,то, по словам главы РОСНАНО, уже в декабре в городе должно появиться 300 малых инновационных компаний.

- Если ты доцент, и у тебя нет бизнеса, то на кой черт ты мне вообще нужен! - пытаясь в очередной раз объяснить особенности нового курса на модернизацию, не выдержал Анатолий Борисович. - Преподаватель, не способный создать бизнес, ставит под вопрос свой профессионализм.

Между тем, Анатолий Чубайс отметил перспективность Приангарья в области развития нанотехнологий и солнечной энергетики. - Иркутск может стать центром отечественной кремниевой долины, - сказал он.