Boom metrics
НовостиОбщество15 июля 2024 3:46

Защите Родины и труду будут учить в школах Иркутской области с 1 сентября

С нового учебного года в программе обучения заменят ОБЖ и технологию
Новые предметы появятся в школах Иркутской области с 1 сентября.

Новые предметы появятся в школах Иркутской области с 1 сентября.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП

Новые школьные предметы заменят ОБЖ и технологию с 1 сентября. Теперь вместо них детям будут преподавать основы безопасности и защиты Родины (ОБЗР) и труд. На последнем школьники с 1 по 9 класс будут знакомиться с существующими профессиями, познавать технологии и инструменты. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

– Введение новых предметов – это ответ на вызовы современности. Мы стремимся дать молодежи не только базовые знания, но и практические навыки, которые помогут им успешно адаптироваться к жизни в изменяющемся мире, – подчеркнул министр образования Иркутской области Максим Парфенов.

Глава ведомства сообщил, что для реализации новых учебных предметов утверждены федеральные рабочие программы, в которых определено содержание обучения, планируемые результаты освоения программы по уровням образования и тематическое планирование.

Новые предметы появятся во всех образовательных учреждениях. На ОБЗР школьники с 8 по 11 классы будут изучать защиту от ЧС, основы нацбезопасности, учиться оказывать медпомощь. Также освоят базовые навыки военной подготовки и гражданской обороны.

На предстоящем в августе традиционном педагогическом совещании одним из ключевых вопросов повестки станет обсуждение возможностей и потенциала новых учебных предметов в общем контексте суверенной российской системы образования.

Ранее КП-Иркутск сообщала, что гости и жители Иркутска могут попробовать необычную йогу с козлятами. Медитацию будет проводить спортивный инструктор, а животные поспособствуют снятию стресса.

К ЧИТАТЕЛЯМ

У вас есть история, которой Вы хотите поделиться?

Вы стали свидетелем интересного события?

Расскажите её нашим журналистам, пришлите фото и видео:

Viber/WhatsApp/Telegram: +7-952-636-47-73

Тел.: (3952)20-80-08

Узнавайте новости первыми: подпишитесь на наш телеграм, группы ВК и Одноклассниках

Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал