
Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
Мошенниками была придумана новая схема обмана. На этот раз жертвами стали участники СВО. Представляясь сотрудниками Народного фронта, злоумышленники сообщают о том, что хотят оказать гуманитарную помощь. Но сначала им нужно отправить деньги, которые необходимы для первоначального взноса. Всю остальную сумму покроет благотворитель. Об этом КП-Иркутск сообщили в региональном отделении Народного фронта в Иркутской области.
-Для убедительности в профиле размещают фото реальных сотрудников Народного фронта и делают подпись, что человек работает в президентском движении, используют логотипы. В данном случае пострадала коллега из Москвы, - рассказывает руководитель НФ в Иркутской области, заместитель председателя Общественного совета при ГУ МВД России по региону Елена Зубун.
Обычно мошенники просят отправить 30-50 тысяч рублей, после чего скидывают реквизиты банка. Фейковые аккаунты были замечены в социальной сети телеграмм. Необходимо помнить, что работники Народного фронта не просят ни денег, ни взносов, ни предоплат.
Ранее КП-Иркутск сообщала, что займы незаконно выдавали под залог имущества в Иркутском районе.
Если есть какие-то сомнения, то необходимую информацию можно уточнить по номеру телефона 8 (3952) 43-68-67