Boom metrics
НовостиОбщество20 февраля 2025 0:40

В Иркутске у иностранца изъяли 37 кг незадекларированных продуктов

Мужчина хотел доставить продукты в один из ресторанов Новосибирска
В Иркутске у иностранца изъяли 37 кг незадекларированных продуктов. Фото: иркутская таможня.

В Иркутске у иностранца изъяли 37 кг незадекларированных продуктов. Фото: иркутская таможня.

В иркутском аэропорту у 40-летней иностранки, прилетевшей из Вьетнама, нашли растение в горшке. Как стало известно КП-Иркутск, это был куст мандарина весом один килограмм, который относится к подкарантинной продукции.

Иностранка хотела подарить мандарины подруге. Фото: иркутская таможня.

Иностранка хотела подарить мандарины подруге. Фото: иркутская таможня.

- Плодовое дерево может быть источником вредителей, поэтому попадает под запреты и ограничения при ввозе в Россию, однако женщина этого не знала. Экзотическое растение хотела подарить подруге, - прокомментировали в пресс-службе иркутской таможни.

На этом же авиарейсе в багаже 20-летнего иностранца выявили 37 килограммов продуктов для приготовления вьетнамских блюд. Мужчина хотел провезти в страну стебли лемонграсса, клубни батата и имбиря, причем также без наличия разрешительных документов.

Во время беседы с таможенниками он заявил, что продукты доставит в один из ресторанов Новосибирска. Поэтому партию отнесли к коммерческой, а значит, она должна была быть продекларирована в общем порядке с уплатой пошлины и предъявлением фитосанитарных сертификатов. Необходимых документов у него не было.

Иностранка, провозившая мандарины, получила штраф, а на мужчину составили два административных протокола. Все товары изъяли. Кстати, с начала 2025 таможенники пресекли семь попыток незаконного ввоза продуктов в России.

Ранее КП-Иркутск сообщала, что рекордно низкая рождаемость зафиксирована в Иркутской области в 2024 году.