Boom metrics
НовостиОбщество9 марта 2025 23:40

Прокуратура помогла получить лекарства жительнице Иркутской области

Сибирячка не могла получить льготные препараты на протяжении года
Прокуратура помогла получить лекарства жительнице Иркутской области.

Прокуратура помогла получить лекарства жительнице Иркутской области.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

В Иркутской области прокуратура помогла получить льготные лекарства жительнице Эхирит-Булагатского района. Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства региона, ещё в январе 2024 года у сибирячки нашли эндокринное заболевание.

- В связи с чем по назначению врачей она нуждалась в приеме определенного лекарственного препарата. Однако рецепты на него женщине не выдавались, и на протяжении года она была лишена возможности получать его в аптеке бесплатно, - пояснили правоохранители.

Тогда работники надзорного органа предъявили иск о необходимости обеспечить сибиряку препаратом и выплатить 8,5 тысячи рублей. Такую сумму она потратила на покупку лекарств. Также суд удовлетворил требования о компенсации морального вреда 10 тысяч рублей.