Boom metrics

В Иркутске заложили "Капсулу Победы" с письмами ветеранов

"Капсулу Победы" откроют только через 20 лет
В Иркутске заложили "Капсулу Победы" с письмами ветеранов.

В Иркутске заложили "Капсулу Победы" с письмами ветеранов.

Фото: Пресс-служба администрации города Иркутска.

В музее истории города имени А.М. Сибирякова состоялась торжественная церемония закладки "Капсулы Победы". Иркутск стал одним из 70 городов трудовой доблести, участвующих в этой масштабной акции по сохранению памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны.

В специальный металлический цилиндр, изготовленный на Ярославском моторном заводе, поместили письма ветеранов, собранные молодежью, и обращение мэра Руслана Болотова к будущим поколениям. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.

- Вместе с Ярославлем и другими городами России мы продолжаем укреплять единство и сохранять историческую правду для новых поколений. Капсула будет вскрыта в 2045 году - спустя ровно сто лет со Дня Победы, - сказал мэр Иркутска Руслан Болотов.

Акция "Капсула Победы" стартовала в 2024 году по инициативе мэрии и правительства Ярославля и объединяет города, внесшие значительный вклад в победу над фашизмом. Первыми участниками проекта стали Горловка и Луганск. Вскрытие всех капсул запланировано на 2045 год - к 100-летию Великой Победы.