
Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП
30 июня в лесах Иркутской области удалось взять в кольцо и погасить два крупных пожара, охвативших площадь 690 гектаров в Нижнеудинском районе. В тушении участвовали 51 специалист, а за ситуацией с воздуха следили самолет Ан-2 и легкомоторный борт, налет которых составил более восьми часов. Об этом КП-Иркутск сообщили в правительстве региона.
- На утро 1 июля в регионе остаются активными шесть очагов. Два из них – в Нижнеудинском и Катангском районах на территории лесного фонда общей площадью 80 гектаров. Четыре — на землях федерального государственного бюджетного учреждения "Заповедного Прибайкалья" в Качугском и Ольхонском районах, там пламя распространилось на 709 гектаров, - поделились в пресс-службе правительства.
Сложность тушения обусловлена труднодоступностью горной местности, куда нужно доставить людей и технику. На борьбу с огнем привлечены 176 сотрудников и три единицы техники. Кроме того, сегодня в регионе работает 69 наземных патрульных групп численностью 158 человек.