Boom metrics

В Иркутске осудят хозяев криптофермы, которая нанесла 40 млн рублей ущерба

Нелегальная ферма располагалась сразу в двух местах
В Иркутске осудят хозяев криптофермы, которая нанесла 40 млн рублей ущерба.

В Иркутске осудят хозяев криптофермы, которая нанесла 40 млн рублей ущерба.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Крупная афера вскрылась в иркутском поселке Молодежный – полицейские обнаружили нелегальную криптоферму, которая нанесла энергокомпании ущерб на сумму более 40 миллионов рублей. Против горе-бизнесменов завели уголовное дело за «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». Материалы уже прошли проверку прокуратуры и направлены в суд. Об этом КП-Иркутск сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Приангарью.

Схема преступников заключалась в том, что 74-летний владелец помещения сдал его в аренду мужчине - инженеру сетевой компании. При это хозяин прекрасно знал о планах съемщика. Тот организовал настоящий майнинг-хостинг, где одновременно работал 171 асик. Хитрость была в том, что электричество оплачивалось по льготному тарифу 0,994 рубля за кВт/ч вместо специального майнингового, который почти в пять раз выше.

Оперативники из Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Иркутской области вышли на след криптофермеров в ходе расследования другого дела о мошенничестве. Они выяснили, что нелегальная ферма располагалась сразу в двух местах: на территории производственной базы электросетевой организации и в арендованном помещении.