Boom metrics
НовостиПолитика2 августа 2025 7:55

Боец из Слюдянки с позывным Шалун погиб в зоне СВО

Молодому разведчику было 23 года
Боец из Слюдянки с позывным Шалун погиб в зоне СВО. Фото: администрация Слюдянки.

Боец из Слюдянки с позывным Шалун погиб в зоне СВО. Фото: администрация Слюдянки.

Скорбные вести пришли в Слюдянку с зоны проведения спецоперации. Как сообщили КП-Иркутск в администрации города, защитник Отечества 23-летний Илья Грейнер трагически погиб 28 июня 2025 года во время исполнения поставленной задачи.

- Выпускник школы № 1, активно занимался боксом и другими видами боевого искусства. Илья всегда был веселым, доброжелательным, безотказным парнем. На него можно было положиться в любой ситуации. После школы работал вместе с отцом, вахтовым методом на Кавыкте, тянули газовую трубу. На военную службу Илья подписал контракт в мае 2024 года, - пояснили в администрации.

Разведчик с позывным Шалун входил в состав известной развед-штурмовой бригады. О сибиряке вспоминают, как о добром, находчивом и оптимистичном парне. Рискуя жизнью он не раз спасал мирных жителей. Принимал участие в важных операциях «Поток» в Суджи. Герой в составе штрумовиков прошел по газовой трубе в тыл врага. Также участвовал в операции «Поток 2» в Торецке.

При этом боец старался поддерживать связь с родными. В Слюдянке у молодого защитника Отечества есть родители и сестра, своей обзавестись не успел. В последний путь героя проводят 4 августа. Разведчик будет предан земле на Аллее Героев в пади Талая.