Boom metrics
НовостиОбщество15 августа 2025 7:25

В Иркутской области 164 человека пострадали от укусов клещей с 8 по 15 августа

Среди пострадавших 123 человека заразились клещевым боррелиозом
В Иркутской области 164 человека пострадали от укусов клещей с 8 по 15 августа.

В Иркутской области 164 человека пострадали от укусов клещей с 8 по 15 августа.

Фото: ЛЕНЦ Мария | Архив КП.

За последнюю неделю, с 8 по 15 августа 2025 года, 164 жителя Иркутской области обратились за помощью после укусов клещей. Как сообщили КП-Иркутск в региональном Управлении Роспотребнадзора, с начала сезона таких случаев уже зарегистрировано 16 280 - это больше, чем за тот же период прошлого года (15 167).

- Среди пострадавших 123 человека заразились клещевым боррелиозом, 89 - энцефалитом, а у шести выявили риккетсиоз, - сообщает пресс-служба Управления.

Чтобы избежать укусов, важно соблюдать простые правила: носить закрытую одежду на природе, пользоваться специальными средствами от клещей, регулярно осматривать себя, близких и питомцев. Если кровосос все же укусил, нужно как можно скорее обратиться к врачу - это может спасти здоровье и даже жизнь.

Ранее КП-Иркутск сообщала, что 4-летнему мальчику из Улан-Удэ нужна трансплантация стволовых клеток мозга.