
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
В Усть-Илимске 22-летний парень едва не совершил жестокое убийство. В феврале 2025 года два друга распивали спиртные напитки. В какой-то момент между приятелями начался конфликт, который перешел в применение физической силы.
Как рассказали КП-Иркутск в пресс-службы судов общей юрисдикции Иркутской области, молодой человек руками и ногами бил по голове и телу своего знакомого, угрожая убийством. Но на этом разъяренный парень не успокоился. Он облил потерпевшего горючей жидкостью и поджег.
- План убить друга не сработал. Тот собрав последние силы, смог самостоятельно потушить пламя на своей одежде и теле. В больнице ему диагностировали термические ожоги лица и тела, занимающие до 15% поверхности кожи, а также раны и гематомы, - уточняется в материалах дела.
Несмотря на доказательства, подсудимый отрицал свою вину в покушении на убийство, но факт избиения признал.
Суд признал молодого человека виновным. Ему назначили 8 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима, а также ограничение свободы сроком на 1 год 6 месяцев после освобождения. Приговор пока не вступил в законную силу.