
В аэропорту Иркутска таможенники задержали мужчину, который пытался перевезти в чемодане почти 3,5 килограмма нефрита. С ценным грузом иностранец направлялся в Пекин. Об этом КП-Иркутск сообщили в пресс-службе таможни.
- Пассажир проходил «зеленый» коридор. При помощи рентген-машины в багаже иностранца инспекторы обнаружили восемь зеленых камней прямоугольной формы, - уточнили в ведомстве.
Нарушитель пояснил, что минералы он купил для личных целей и хотел вывезти их в Китай. Экспертиза подтвердила, что изъятый камень - это необработанный нефрит, и его вывоз для личных нужд за пределы ЕАЭС запрещен. По данному факту заведено административное дело за нарушение запрета. Иностранцу грозит штраф и конфискация минералов.
Ранее КП-Иркутск рассказала, что в областном центре осудили водителя и медиков за подмену анализов после смертельного ДТП.