Boom metrics
НовостиОбщество13 марта 2026 10:43

В Осинском районе собственника заставят заплатить 14 миллионов за свалку серы

Управление Россельхознадзора подало в суд иск о принудительном взыскании этой суммы
В Осинском районе собственника заставят заплатить 14 миллионов за свалку серы. Фото: Управление Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия.

В Осинском районе собственника заставят заплатить 14 миллионов за свалку серы. Фото: Управление Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия.

В июле 2025 года инспекторы обнаружили на сельхозучастке в Осинском районе незаконную свалку отходов. Как сообщили КП-Иркутск в региональном Управлении Россельхознадзора, площадь загрязнения составила 3,2 тысячи квадратных метров. Почва оказалась заражена серой. Собственнику выдали предписание убрать свалку и разработать проект восстановления участка.

- К октябрю свалку убрали, но проект рекультивации владелец так и не подготовил. В декабре ему направили претензию с требованием добровольно возместить ущерб - 14 миллионов рублей. Деньги никто не заплатил, - рассказывают в пресс-службе Россельхознадзора.

В марте 2026 года Управление подало в суд иск о принудительном взыскании этой суммы.

Ранее КП-Иркутск рассказывала о том, что самая сильная женщина России Оксана Кошелева уже месяц не может дозвониться до приемной матери в Забайкалье. Появлялись сообщения о том, что женщина пропала и якобы могла стать жертвой мошенников. Подробности.