Boom metrics
НовостиОбщество3 апреля 2026 2:28

Иркутская область подготовила 6140 человек и 3000 машин к сезону лесных пожаров

В 2026 году на борьбу с огнем выделили 3,6 миллиарда рублей
Иркутская область подготовила 6140 человек и 3000 машин к сезону лесных пожаров.

Иркутская область подготовила 6140 человек и 3000 машин к сезону лесных пожаров.

Фото: Наталья ВАРСЕГОВА. Перейти в Фотобанк КП

В Иркутской области готовятся к сезону лесных пожаров. В 2026 году на борьбу с огнем выделили 3,6 миллиарда рублей - это на 923 миллиона больше, чем в прошлом. В сводном плане тушения задействуют 6140 человек. Штат парашютистов-десантников увеличили на 70 человек по сравнению с прошлым годом.

Также подготовили более трех тысяч единиц техники. Планируется закупить пожарный автомобиль, шесть УАЗов для патрулирования леса, а также 1352 единицы пожарного оборудования и 205 радиостанций. На эти цели из федерального бюджета выделили почти 94 миллиона рублей.

Авиация тоже усилится: на мониторинг предусмотрели 4168 летных часов - на 42% больше, чем в прошлом году. На тушение с воздуха - 600 часов. Сельхозпроизводителям напомнили о том, что жечь сухую траву нельзя. Им рекомендовали убрать мусор и сухостой, а на границах с лесом сделать минерализованные полосы.

Ранее КП-Иркутск рассказывала о том, что водитель отбил пятиклассника от своры злых собак в Братске. Читайте подробности.