
Фото: Пресс-служба правительства Иркутской области.
Воспитанники отделения социальной занятости инвалидов Иркутского реабилитационного техникума второй год подряд готовят подарки для ветеранов Великой Отечественной войны. В прошлом 2025 году они делали тематические кружки, а теперь изготавливают именные настольные часы. Как сообщили КП-Иркутск в пресс-службе правительства, параллельно в творческих мастерских «Другое дело» шьют сумки, печатают открытки и значки с символикой Дня Победы.
- Это важно для всех участников процесса. Ветераны нуждаются в нашем внимании и заботе, а ребята, которые из-за болезни раньше не могли трудиться, теперь могут почувствовать важность их умений для общества. Видим, насколько востребовано отделение, поэтому обязательно будем расширять сеть таких учреждений, - сказал губернатор Игорь Кобзев.
Само отделение открыли в 2024 году в рамках модели сопровождения граждан с инвалидностью «От рождения через всю жизнь», которую утвердил глава региона. Сейчас здесь трудятся 65 человек с ментальными нарушениями в возрасте от 14 лет. Для них работают четыре мастерских: полиграфическая, швейная, творческая и театральная студия. Для каждого подопечного составляют индивидуальный график с учетом состояния здоровья. Также с детьми от трех с половиной лет занимаются по семи направлениям, готовя их к будущей социальной занятости.
В 2026 году второе такое учреждение появится на улице Безбокова в Иркутске, а позже - в Черемхове, Нижнеудинске, Тулуне, Иркутском округе, Заларинском и Баяндаевском районах. Сейчас в систему социальной занятости региона вовлечены почти 700 инвалидов, работают 76 организаций разного профиля.