
Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
73-летняя жительница Иркутска попалась на уловку телефонных мошенников. Сначала ей позвонила лжесотрудница домофонной компании и попросила назвать код для получения нового ключа - якобы в подъезде меняют оборудование.
Пенсионерка продиктовала цифры. Сразу после этого в разговор вступили лжеправоохранители. Они сообщили, что на имя женщины оформлена доверенность на финансирование запрещённой организации, и убедили перевести все сбережения на «безопасный счет».
Жертва обмана потеряла более 1,5 миллиона рублей. По факту мошенничества в особо крупном размере завели уголовное дело.
- Призываем жителей Иркутской области не доверять звонкам от «должностных лиц», склоняющих вас к совершению денежных переводов. Во всех случаях это мошенники! Кладите трубку, - сообщили в ГУ МВД России по Иркутской области.