Boom metrics
НовостиОбщество10 июля 2026 8:44

В Иркутской области напомнили о правилах безопасности на сапбордах

Начальник ГИМС Андрей Карепов предупредил об опасности выхода на судовой ход и необходимости использования жилетов
В Иркутской области напомнили о правилах безопасности на сапбордах

В Иркутской области напомнили о правилах безопасности на сапбордах

Фото: ГУ МЧС по Иркутской области.

В Иркутской области растёт популярность сапбордов, но вместе с этим увеличивается и число происшествий с их участием.

По словам Андрея Карепова, главная причина ЧП - человеческая беспечность. Многие считают, что раз сапборд не требует регистрации, то на него не распространяются правила безопасности. Однако это заблуждение.

- Спасательный жилет и страховочный трос -обязательны для каждого. Жилет помогает оставаться на плаву при падении, а трос не даёт доске уплыть. При этом сапборды не предназначены для использования на открытой воде, реках с сильным течением и судовых ходах, - отметил Андрей Карепов.

Особое внимание начальник ГИМС обратил на запрет выхода на судовой ход. Сапборд плохо различим на воде из-за бликов и небольших размеров, поэтому капитаны судов могут просто не заметить человека.

В июне 2025 года на Ангаре в районе Нижней набережной погиб 33-летний мужчина, которого волной от катера затянуло под причал.

Специалист также предупредил, что сапбордистам нельзя кататься в одиночку, в нетрезвом виде, в тёмное время суток, в непогоду и на досках, рассчитанных на одного человека, вдвоём или втроём. Детям до 18 лет разрешено кататься только в сопровождении взрослых.