
Фото: ЛЕНЦ Мария | Архив КП.
Теплый песок у моря только на вид безопасен. Инфекционист Рийханех Шахрияри рассказала NEWS.ru, что в тропических странах в верхнем слое песка живут блохи, которые способны испортить весь отпуск.
- Самки песчаной блохи проникают под кожу стоп, пяток и коленей, когда человек ходит босиком. Там они присасываются к сосудам, растут и откладывают яйца. Первые признаки появляются не сразу - инкубационный период длится от нескольких дней до двух недель. Сначала беспокоит зуд, потом отек и покраснение, а на коже образуется беловатый узелок с черной точкой в центре. Боль постепенно усиливается, - предупреждает эксперт.
Чтобы не доводить до такого, врач советует на пляже носить закрытую обувь, пользоваться лежаками, наносить репелленты и тщательно мыть ноги после каждого выхода на песок. Если узелок все же появился, самое опасное - пытаться выдавить или проколоть его. Это может привести к заражению крови. Нужно срочно идти к хирургу.
Ранее КП-Иркутск писала о том, что потерянный тапочек чуть не унес две жизни. Спасатель МЧС уберег супругов от страшной гибели - подробности здесь.