Boom metrics
НовостиОбщество4 августа 2026 3:37

За выходные мошенники обманули двух жительниц Иркутска более чем на 5 млн

Пенсионерка лишилась 3,2 млн, ещё одна женщина перевела аферистам 1,9 млн
За выходные мошенники обманули двух жительниц Иркутска более чем на 5 млн

За выходные мошенники обманули двух жительниц Иркутска более чем на 5 млн

Фото: ИВАНОВА Диана. Перейти в Фотобанк КП

В Иркутске за минувшие выходные две жительницы областного центра стали жертвами телефонных мошенников, потеряв в общей сложности более 5 миллионов рублей.

Первой в полицию обратилась 87-летняя пенсионерка. Ей позвонили от имени управляющей компании и попросили назвать код для смены домофона, а затем сообщили о взломе аккаунта на «Госуслугах» и переключили на лжесотрудника ФСБ. Злоумышленник убедил женщину, что на неё оформлена доверенность, и потребовал доказать происхождение сбережений.

Пенсионерка сфотографировала свои накопления и по указанию аферистов оставила деньги в условленном месте. Ущерб составил 3,2 миллиона рублей.

Вторая жертва, 51-летняя жительница Иркутска, также получила звонок от якобы управляющей компании, после чего ей сообщили о взломе учётной записи и рекомендовали связаться с «ФСБ».

Женщина приобрела новый телефон и сим-карту, затем обналичила сбережения и перевела их на «безопасный» счёт, а также отправила часть средств через банкомат. Общая сумма потерь превысила 1,9 миллиона рублей.

В полиции призывают граждан с осторожностью относиться к подобным звонкам.

- Никогда не называйте личные коды, не устанавливайте подозрительные приложения и не передавайте деньги незнакомцам. При любом сомнении немедленно прекратите разговор и перезвоните в официальные службы по номерам, указанным на их сайтах, - предупредили в ведомстве.

Правоохранители напоминают, что мошенники постоянно совершенствуют схемы обмана, поэтому бдительность остаётся главным способом защиты.