Boom metrics
НовостиОбщество6 августа 2026 7:48

В Бодайбо начали расселять аварийные дома после зимней коммунальной аварии

Из зоны ЧС уже переехали 61 семья, всего предстоит расселить 98 семей
В Бодайбо начали расселять аварийные дома после зимней коммунальной аварии

В Бодайбо начали расселять аварийные дома после зимней коммунальной аварии

Фото: Пресс-служба правительства Иркутской области.

В Бодайбо стартовало расселение аварийного жилья, которое зимой попало в зону чрезвычайной ситуации. Заместитель председателя правительства Иркутской области Александр Галкин совместно с Фондом капремонта и службой госжилстройнадзора проверил ход восстановительных работ.

Всего по программе переселения из аварийного жилья, признанного непригодным после 1 января 2017 года, подлежат расселению 26 домов, 13 из которых находятся в зоне ЧС. Большинство из них включили в программу вне очереди. На данный момент переехали 98 семей, из которых 61 — с территории ЧС. Продолжается переселение ещё 98 семей, в том числе 64 семьи из зоны ЧС.

Делегация осмотрела 32 дома, которые нуждаются в капитальном ремонте после коммунальной аварии. Работы уже завершили на 18 объектах, на остальных они продолжаются. Александр Галкин отметил, что все планируют закончить к сентябрю.

Главная цель капитального ремонта — обновить инженерные системы. Зампред провёл встречу с восемью управляющими компаниями, обсудил подготовку домов к отопительному периоду и необходимость получения паспортов готовности для каждого из 187 домов.

- К середине сентября по каждому дому нужно получить паспорта готовности. Держим этот вопрос на контроле, в конце августа вернёмся с повторной проверкой, - подчеркнул он.

Ранее КП-Иркутск рассказывала, что в сети появились первые фотографии самолёта Cessna 182, пропавшего 3 августа в Бодайбинском районе. Снимки опубликовал губернатор Игорь Кобзев — на них видно, что машина врезалась в сопку и получила серьёзные повреждения, однако оба пилота остались живы. Экипаж смог выбраться, собрать из подручных средств радиостанцию и передать координаты, после чего их эвакуировали в Бодайбо. Читайте подробнее.