Boom metrics
НовостиОбщество6 августа 2026 9:36

22-летний парень перевёл мошенникам около 400 тысяч рублей

В Пензе аферисты представились сотрудниками доставки, «Госуслуг» и банка
22-летний парень перевёл мошенникам около 400 тысяч рублей

22-летний парень перевёл мошенникам около 400 тысяч рублей

Фото: ИВАНОВА Диана. Перейти в Фотобанк КП

В Пензе 22-летний парень стал жертвой телефонных мошенников, лишившись около 400 тысяч рублей. С заявлением в полицию он обратился после того, как понял, что его обманули. Всё началось со звонка от неизвестного, представившегося сотрудником службы доставки, сообщает сетевое издание «Столица 58».

Он сообщил о посылке на имя потерпевшего и попросил назвать адрес и номер СНИЛС. Парень выполнил просьбу. Вскоре ему позвонила женщина, которая представилась специалистом техподдержки «Госуслуг».

Она заявила, что его персональные данные уже попали к злоумышленникам. Затем с мужчиной связался ещё один неизвестный, назвавшийся работником банка. Он убедил потерпевшего перевести деньги на «безопасный счёт», чтобы спасти их от хищения.

Следуя инструкциям, молодой человек перечислил около 400 тысяч рублей на указанные счета. Только после этого он осознал, что стал жертвой аферистов, и обратился в полицию. Завели уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ — мошенничество. Максимальное наказание по этой статье — до 6 лет лишения свободы.