Boom metrics
НовостиОбщество24 августа 2026 11:11

В пяти селах Иркутской области впервые появятся кинозалы

Еще два Дома культуры получат по 2,5 млн на замену проекционного оборудования
В пяти селах Иркутской области впервые появятся кинозалы.

В пяти селах Иркутской области впервые появятся кинозалы.

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Семь домов культуры Иркутской области получили субсидии Фонда кино на обновление оборудования. Благодаря этому в поселке Кутулик Аларского района, селах Бильчир Осинского района, Юголок Усть-Удинского района, Владимир и Холмогой Заларинского района впервые заработают кинозалы. Как сообщили КП-Иркутск в региональном правительстве, каждое учреждение получило по три миллиона рублей на их создание.

- Еще два Дома культуры - «Горняк» в Черемхове и имени Ивана Наймушина в Усть-Илимске - получат по 2,5 миллиона рублей на замену проекционного оборудования. Вместо старых ламп там установят лазерные модули с интегрированным сервером. Картинка станет ярче и качественнее, а ресурс техники - значительно выше, - рассказали власти.

В сельских клубах появятся видеоцентры, которые позволят не только показывать фильмы, но и создавать собственный визуальный контент. Это расширит возможности культурно-досуговой работы. Оборудование должны закупить до конца 2026. Кстати, программа кинофикации малых городов работает с 2015 года - за это время в регионе открыли 25 кинозалов, а общий объем федеральной поддержки превысил 150 миллионов рублей.

Ранее КП-Иркутск писала о том, что телефон застреленного парня раскрыл двойное убийство спустя 1,5 года. Читайте подробности.