Boom metrics
НовостиОбщество25 августа 2026 1:31

В Иркутске снесли гараж из-за угрозы прорыва трубы с кипятком

Строение находилось возле гаражного кооператива на улице Фаворского
В Иркутске снесли гараж из-за угрозы прорыва трубы с кипятком.

В Иркутске снесли гараж из-за угрозы прорыва трубы с кипятком.

Фото: Пресс-служба администрации города Иркутска.

В Свердловском округе Иркутска принудительно снесли гараж, который построили прямо над тепловой магистралью. Строение находилось возле гаражного кооператива на улице Фаворского. Еще в 2022 году выяснилось, что оно стоит в охранной зоне трубопровода, по которому от Ново-Иркутской ТЭЦ идет теплоноситель. Об этом КП-Иркутск сообщили в городской администрации.

По закону любое строительство рядом с такими трубами запрещено. Для этой магистрали охранная зона - по четыре метра в каждую сторону. Владелец гаража получил требование о сносе, но в срок его не исполнил, поэтому мэрия добилась решения суда и разобрала постройку силой.

- Вода в магистрали находится под высоким давлением, ее температура достигает 150 градусов. При прорыве трубы диаметром больше метра за пять минут может вылиться свыше тысячи тонн кипятка - это как 400 пожарных автоцистерн, - пояснили специалисты.

Проблема построек в охранных зонах в Иркутске системная. По данным администрации, в городе выявили 412 опасных зон, из них уже перенесли 87 объектов, включая детские площадки. Узнать, попадает ли участок в охранную зону, можно через выписку из ЕГРН или в ресурсоснабжающей организации.

Ранее КП-Иркутск писала о том, что сибирячка спасла испуганную 2-летнюю девочку по пути на работу. Читайте подробности.