
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
В Усть-Куте полицейские завели уголовное дело против 34-летнего местного жителя, который на протяжении пяти лет работал машинистом спецтехники по поддельным документам.
В августе 2017 года мужчина нашёл в мессенджере объявление о продаже дипломов и удостоверений без обучения.
- Он связался с продавцом, отправил копии личных документов и фотографию, после чего заплатил 50 тысяч рублей за поддельное удостоверение машиниста-тракториста со всеми открытыми категориями. Через месяц он получил «готовый» документ по почте, - рассказали в ГУ МВД России по Иркутской области.
Осенью 2021 года житель Усть-Кута устроился в лесозаготовительную компанию в Усть-Кутском районе, предъявив фальшивое удостоверение в отдел кадров. На его основе его приняли на должность машиниста трелевочной машины, где он проработал несколько лет.
В ходе проверки полицейские изъяли подозрительный документ и направили на экспертизу, которая подтвердила его поддельность.
Расследование продолжается.